Berikut merupakan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) demi menunjang kegiatan belajar dan mengajar silahkan manfaatkan sebaik mungkin.
RENCANA PROSES PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
Sekolah Menengah Kejuruan
Mata Pelajaran : Mekanika
Teknik 1
Jurusan/Prog. Keahlian : Bangunan/Teknik Konstruksi Bangunan
Kelas / Semester : X / 1 (satu)
Jumlah Pertemuan : 1 kali
Waktu : 1 x 20 Menit
A. Kompentensi Inti
- Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
- Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
- Memahami,
menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
- Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompentensi Dasar
1.
Mengamalkan ajaran nilai-nilai agama sebagai tuntutan dalam menggunakan
ilmu pengetahuan dan teknologi menengah, khususnya pembelajaran Mekanika Teknik 1.
2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu;
objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka;
kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
baik di rumah, di sekolah maupun dimasyarakat
3.
Mengolah
informasi yang berkaitan dengan pemahaman tentang beban titik atau beban terpusat yang
bekerja pada tumpuan sendi dan rol.
4.
Menyajikan
hasil perhitungan reaksi yang bekerja pada tumpuan sendi dan rol secara analistis
C. Indikator Pencapaian Kompentensi :
1. Memahami beban titik atau beban terpusat yang bekerja pada tumpuan sendi dan rol.
2. Menghitung reaksi yang bekerja pada tumpuan sendi dan rol secara analistis
D. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat memahami
beban titik atau beban terpusat yang bekerja pada tumpuan sendi dan
rol melalui membaca dan
mendengarkan penjelasan guru secara cermat dengan nilai minimum 90%
- Siswa dapat menghitung
besarnya rekasi tumpuan sendi dan rol secara analistis melalui membaca dan mendengarkan penjelasan guru
secara cermat dengan nilai minimum 90%
E.Bahan Ajar
- Beban Terpusat Pada Tumpuan Sendi Dan Rol
- Menghitung Gaya Reaksi Pada Tumpuan Sendi Dan Rol
F. Alokasi Waktu : 20 menit
G. Metode Pembejaran : Ceramah, Tanya Jawab/Diskusi, Latihan Soal.
H. Media Pembelajaran : Papan Tulis, Spidol dan Proyektor
I. Kegiatan Pembelajaran
|
Kegiatan |
Deskripsi Kegiatan |
Metode Pembelajaran |
Alokasi waktu |
Media pembelajaran |
|
Pendahuluan
Inti Penutup |
a.
Salam
Pembuka b.
Berdo’a c.
Memusatkan
Perhatian Peserta Didik d.
Apersepsi
(mengingatkan kembali tentang pelajaran mingu lalu) a.
Menjelaskan
Pengertian Beban titik. b.
Memberikan
contoh perhitungan besarnya reaksi dari beban titik. c.
Memberikan
latihan
a.
Menanyakan komentar dan
materi yang kurang dipahami b.
Bersama
siswa menyimpulkan materi yang diajarkan c.
Memberikan
tugas untuk dikerjakan dirumah d.
Memeriksa
dan Mengumpulkan latihan dan Tugas e.
Menutup
pembelajaran dan mengucapkan salam penutup
|
-
Ceramah -
Tanya
Jawab
- Ceramah - Diskusi - Latihan
Menutup Pelajaran |
5 menit
9 menit
6 menit |
-
- papan tulis - spidol - proyektor
- papan tulis - spidol - proyektor |
J. Evaluasi
- Soal
1. Apa yang dimaksud dengan reaksi beban terpusat ? Jelaskan menurut pemahaman Anda sendiri.
2. Hitung reaksi tumpuan dari soal dibawah ini :
P = 10 ton
![]()
3m 2m
·
Kunci Jawaban
1. Beban terpusat merupakan beban yang bekerja pada suatu
penampang atau area, yang luas dari penampang yang dikenai relatif kecil.
Contoh : kolom, tekanan kaki meja, manusia yang berdiri
pada suatu struktur dan lain-lain.
2. Rumus :
|
H
=0; Ah =0 |
|
|
|
V=0;
AV+BV-P =0 |
||
|
AV+BV =P MA =0 |
|
MB=0 |
|
+P.a-BV.L
=0 |
|
+AV.L-P.b=0 |
-BV.L =-P.a
AV.L=P.b
BV= -P.a
AV= P.b
-L
L
BV = P.a
L
Penyelesaian :
|
H
=0; Ah =0; V=0;
|
|
|
|
AV+BV-P
=0 |
||
|
AV+BV
=P MA =0 |
|
MB=0 |
|
10.3-BV.5 =0 |
|
AV.5-10.2=0 |
-BV.5 =-30 AV.5=20
BV= -30 AV= 4 T
-5
BV = 6 T
Kontrol : V=0
AV+BV = P
P.b + P.a =
P
L L
P (a+b) = P
L
K. Referensi:
1.
Murfihenni, Weni.
2013. Mekanika
Teknik Semeste 1 Kelas X. Jakarta
: Kementrian Pendidikan Kebudayan Republik Indonesia
2.
Frick, Heinz. 1978. Mekanika Teknik 1 Statika dan Kegunaannya. Semarang
: Kanisius
3.
Soemono. 1978. Statika 1 Edisi Kedua. Bandung : ITB Bandung
K. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian:
Pengamatan, dan Tes Tertulis
2. Prosedur Penilaian:
|
No |
Aspek yang dinilai |
Teknik Penilaian |
Waktu Penilaian |
|
1. |
Sikap a. Terlibat
aktif dalam pembelajaran Mekanika Teknik 1. b. Bekerjasama
dalam kegiatan kelompok. c. Toleran
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. |
Pengamatan |
Selama pembelajaran dan saat diskusi |
|
2. |
Pengetahuan a. Menjelaskan
kembali materi mengenai Gaya Reaksi Beban Terpusat Pada
Tumpuan Sendi Dan Rol |
Pengamatan dan tes |
Penyelesaian tugas individu dan latihan soal |
|
3. |
Keterampilan Terampil dalam Menghitung Gaya Reaksi Beban Terpusat Pada
Tumpuan Sendi Dan Rol |
Pengamatan |
Proses Pelaksanaan Mekanika Teknik 1 dan latihan soal serta penyelesaian tugas individu |
LEMBAR
PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Mekanika Teknik 1
Kelas / Semester : X / 1 (Satu)
Waktu Pengamatan : Selama Pembelajaran
Indikator sikap Spiritual
dalam pembelajaran :
1.
Sangat
baik jika menunjukkan sikap yang berperilaku syukur, berdoa sebelum dan sesudah
melakukan kegiatan pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten
2.
Baik jika
menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap berperilaku syukur, berdoa sebelum
dan sesudah melakukan kegiatan pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
3.
Kurang
baik jika menunjukkan sama sekali tidak berperilaku syukur, berdoa sebelum dan
sesudah melakukan kegiatan pembelajaran selama dalam proses pembelajaran
Indikator sikap Jujur dalam pembelajaran :
1.
Sangat
baik jika menunjukkan sikap yang berintegritas dalam bertindak dan berbicara
secara terus menerus dan ajeg/konsisten
2.
Baik jika
menunjukkan sikap yang berintegritas dalam bertindak dan berbicara tetapi belum
ajeg/konsisten
3.
Kuran baik
jika menunjukkan sikap yang sama sekali tidak berintegritas dalam bertindak dan
berbicara selama proses pembelajaran
Indikator sikap Disiplin dalam pembelajaran :
1.
Sangat
baik jika menunjukkan sikap yang selalu tepat waktu, tidak melanggar aturan,
dan rapi dalam berpakaian secara terus menerus dan ajeg/konsisten
2.
Baik jika
menunjukkan sikap yang selalu tepat waktu, tidak melanggar aturan, dan rapi
dalam berpakaian tetapi belum ajeg/konsisten
3.
Kurang
baik jika menunjukkan sikap yang tidak selalu tepat waktu, melanggar aturan,
dan tidak rapi dalam berpakaian selama proses pembelajaran
Indikator sikap bertanggung jawab dalam kegiatan kelompok :
1. Sangat baik jika
menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
2. Baik jika menunjukkan
sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
3. Kurang baik jika
menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam kegiatan
kelompok
Indikator sikap percaya diri dalam pembelajaran :
1. Sangat baik jika
menunjukkan sikap yang berani memberi pendapat secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.
2. Baik jika menunjukkan
sudah ada usaha untuk bersikap yang
berani memberi pendapat tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Kurang baik jika sama
sekali tidak berusaha untuk bersikap yang berani memberi pendapat selama proses
pembelajaran
Indikator sikap santun dalam pembelajaran :
- Sangat baik jika menunjukkan sikap
yang bertata krama dalam berbicara dan bertindak secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.
2. Baik jika menunjukkan
sudah ada usaha untuk bersikap yang
bertata krama dalam berbicara dan bertindak tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Kurang baik jika sama
sekali tidak berusaha untuk bersikap yang bertata krama dalam berbicara dan
bertindak selama proses pembelajaran
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap
toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk
bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat baik jika
menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus
dan ajeg/konsisten.]
|
No |
Nama
Peserta Didik |
Sikap |
Jumlah |
Nilai Akhir |
Ket |
|||||
|
Spritual |
Jujur |
Disiplin |
Bertanggung Jawab |
Percaya diri |
Santun |
|||||
|
1 |
Ade Ramadhan |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Abigael Angela |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
Ariyok |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
Agus Pratama |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
Anggie Fadhlia Ash Shaf |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
Anwar Rumahorbo |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
Berkat Waruwu |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
Brema Firdaus Ginting |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
Christanti Simanungkalit |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
Cindia Novita Sari |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11 |
Chairuddin Nainggolan |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12 |
Daniel Parsaulian Purba |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13 |
Ferdiansyah R. Tanjung |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14 |
Firjahriahny S. Pandjaitan |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15 |
Firman Adam |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16 |
Hilda A. Rangkuti |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17 |
Indra Gunawan |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18 |
Indra A. Nainggolan |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19 |
Ikhwatul I. Lubis |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20 |
Ilham Shah |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21 |
Juntan D. Tampubolon |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22 |
Juliana Ritonga |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23 |
Julkarnain Hidayat |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24 |
Josua Marpaung |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25 |
Lambas M. Pasaribu |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
26 |
Laurenta U. Sinurat |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27 |
Maulidiah Hasyanah |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28 |
Nadya P. A. Siregar |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan Penskoran :
4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan kadang
tidak sesuai
2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
dan sering tidak sesuai aspek sikap
1 = apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
![]()
LEMBAR
PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Mekanika Teknik 1 Kelas/Semester : X / 1 (Satu)
Waktu Pengamatan : Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok)
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Fungsi dan sifat gambar sebagai bahasa teknik
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat
menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan menggambar teknik.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan menggambar teknik.
3.
Sangat terampil, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan menggambar teknik
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil
pengamatan.
|
No |
Nama Siswa |
Keterampilan |
||
|
Menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah |
||||
|
KT |
T |
ST |
||
|
1 |
Ade Ramadhan |
|
|
|
|
2 |
Abigael Angela |
|
|
|
|
3 |
Ariyok |
|
|
|
|
4 |
Agus Pratama |
|
|
|
|
5 |
Anggie Fadhlia Ash Shaf |
|
|
|
|
6 |
Anwar Rumahorbo |
|
|
|
|
7 |
Berkat Waruwu |
|
|
|
|
8 |
Brema Firdaus Ginting |
|
|
|
|
9 |
Christanti Simanungkalit |
|
|
|
|
10 |
Cindia Novita Sari |
|
|
|
|
11 |
Chairuddin Nainggolan |
|
|
|
|
12 |
Daniel Parsaulian Purba |
|
|
|
|
13 |
Ferdiansyah R. Tanjung |
|
|
|
|
14 |
Firjahriahny S. Pandjaitan |
|
|
|
|
15 |
Firman Adam |
|
|
|
|
16 |
Hilda A. Rangkuti |
|
|
|
|
17 |
Indra Gunawan |
|
|
|
|
18 |
Indra A. Nainggolan |
|
|
|
|
19 |
Ikhwatul I. Lubis |
|
|
|
|
20 |
Ilham Shah |
|
|
|
|
21 |
Juntan D. Tampubolon |
|
|
|
|
22 |
Juliana Ritonga |
|
|
|
|
23 |
Julkarnain Hidayat |
|
|
|
|
24 |
Josua Marpaung |
|
|
|
|
25 |
Lambas M. Pasaribu |
|
|
|
|
26 |
Laurenta U. Sinurat |
|
|
|
|
27 |
Maulidiah Hasyanah |
|
|
|
|
28 |
Nadya P. A. Siregar |
|
|
|
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat
terampil
Diketahui / disahkan
Kepala Sekolah Guru yang bersangkutan
(………………………) (FERDIANSYAH R. TANJUNG)
NIP.
NIM. 5172111002
LAMPIRAN BAHAN AJAR
- Beban Terpusat Pada Tumpuan Sendi Dan Rol
Beban merupakan gaya yang bekerja pada suatu bidang atau
tumpuan. Dimana beban dibagi menjadi 2 yaitu beban titik atau beban terpusat
dan bebab terbagi rata. Beban titik merupakan beban yang bekerja pada suatu
penampang atau area, yang luas dari penampang yang dikenai relatif kecil.
Contoh : kolom, tekanan kaki meja, manusia yang berdiri pada suatu struktur dan
lain-lain.
![]() |
- Menghitung Gaya Reaksi Pada Tumpuan Sendi Dan Rol
Sebuah gelagar AB panjang l terletak di atas tumpuan
sendi A dan rol B mendapat beban terpusat P seperti pada gambar
![]() |
Untuk menghitung reaksi tumpuan digunakan tiga syarat
keseimbangan yaitu:
H=0, V=0 dan M=0.
Untuk memudahkan dalam membuat persamaan yang dibentuk dari ketiga
syarat keseimbangan tersebut dibuat dulu gambar diagram
gaya luar
P
A B
Av Bv
|
H
=0; Ah =0 |
|
|
|
V=0;
AV+BV-P =0 |
||
|
AV+BV =P MA =0 |
|
MB=0 |
|
+P.a-BV.L
=0 |
|
+AV.L-P.b=0 |
-BV.L =-P.a
AV.L=P.b
BV= -P.a
AV= P.b
-L
L
BV = P.a
L
Untuk mengontrol hasil perhitungan apakah AV dan BV tersebut
benar/tidak, dapat digunakan syarat
keseimbangan, V=0 yaitu sebagai berikut:
Kontrol : V=0
AV+BV=P
P.b + P.a =
P
L L
P (a+b) = P
L



Tidak ada komentar:
Posting Komentar