Berikut merupakan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) demi menunjang kegiatan belajar dan mengajar silahkan manfaatkan sebaik mungkin.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK N/S
Mata Pelajaran : Konstruksi dan Utilitas Gedung
Program Keahlian : Teknik
Konstruksi Dan Properti
Kompetensi Keahlian : Desain Permodelan Dan Informasi Bangunan
Bidang Keahlian :
Teknik dan Rekayasa
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu :
2 Pertemuan
A.
Kompetensi Inti
|
KOMPETENSI INTI 3 (PENGETAHUAN) |
KOMPETENSI INTI 4 (KETERAMPILAN) |
|
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Desain
Pemodelan dan Informasi Bangunan pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional |
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,
dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Desain Pemodelan
dan Informasi Bangunan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung |
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
|
Kompetensi Dasar (KD) |
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) |
|
3.1 Menerapkan prosedur keselamatan
dan kesehatan kerja, dan lingkungan |
· Memahami prosedur keselamatan
kerja · Memahami prosedur kesehatan kerja · Mendeskripsikan prosedur lingkungan
kerja |
|
4.1. Melaksanakan prosedur keselamatan dan kesehatan kerja, dan
lingkungan |
4.1.1 Melaksanakan sistem manajemen keselamatan kesehatan kerja
dan lingkungan |
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, berdiskusi dan
presentasi peserta didik di harapkan dapat Memahami prosedur keselamatan kerja,
Memahami prosedur kesehatan kerja, Mendeskripsikan prosedur lingkungan kerja
dan Serta Mampu Melaksanakan sistem manajemen keselamatan kesehatan kerja dan
lingkungan dengan penuh rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama
proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta
memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu
berkomukasi dan bekerjasama dengan baik
D. Materi Pembelajaran
Prosedur
keselamatan dan kesehatan kerja, dan lingkungan
1.
Prosedur
keselamtan kerja
2.
Prosedur
kesehatan kerja
3.
Prosedur
lingkungan kerja
E. Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan : Scientific Learning
2.
Model
Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran
Penemuan)
3.
Metode : Diskusi, Tanya Jawab,
Praktek, Penugasan
F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran
1.
Media
LCD projector
2.
Laptop
3.
Bahan
Tayang (Slide Power Point)
4.
Whiteboard
5.
Spidol
6.
Penggaris
G.
Sumber Belajar
1.
Bahan
Ajar Konstruksi dan Utilitas Gedung Kurikulum
2013
2.
Internet
3.
Sumber
lain yang relevan
H. Langkah-langkah Pembelajaran
|
1. Pertemuan Ke-1 (6 x 45 menit ) |
Waktu |
|
Kegiatan
Pendahuluan Guru : Orientasi
Apersepsi
|
15 menit |
|
1. Pertemuan Ke-1 (6 x 45 menit ) |
Waktu |
|
|||
Motivasi
|
|
|
|||
|
Kegiatan Inti |
105 menit |
|
|||
|
|
Sintak Model Pembelajaran |
Kegiatan Pembelajaran |
|
|
|
|
|
Orientasi
peserta didik kepada masalah |
KEGIATAN LITERASI Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topic Prosedur keselamtan kerja dengan cara : Mengamati Peserta didik diminta untuk mengamati lembar kerja,gambar/video
pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik,
dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan:
Prosedur keselamtan kerja |
|||
|
|
Mengorganisasikan
peserta didik |
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar
yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya : Mengajukan pertanyaan tentang : Prosedur keselamatan kerja yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan |
|||
|
|
Membimbing penyelidikan
individu dan kelompok |
KEGIATAN LITERASI Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan: |
|||
|
1. Pertemuan Ke-1 (6 x 45 menit ) |
Waktu |
|||||
|
|
|
|
|
|
||
|
|
Mengembangkan
dan menyajikan hasil karya |
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) Peserta didik
berdiskusi untuk menyimpulkan
Ø Prosedur keselamtan kerja
Ø Prosedur keselamtan kerja Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
|
||||
|
|
Menganalisa
& mengevaluasi proses pemecahan masalah |
CREATIVITY (KREATIVITAS) |
||||
|
1. Pertemuan Ke-1 (6 x 45 menit ) |
Waktu |
|||||
|
|
|
Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari
guru terkait pembelajaran tentang:
Prosedur keselamtan kerja v informasi
yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya
maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja. v Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai Ø Prosedur keselamtan kerja v Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan
informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki
pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan
prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan : Ø Prosedur keselamtan kerja |
|
|
||
|
Kegiatan Penutup Peserta didik
: · Membuat
rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. · Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. (Literasi) Guru
: · Memeriksa
pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai
mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut
peringkat, untuk penilaian projek. · Memberikan
penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik · Merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan). · Mengagendakan pekerjaan rumah. · Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya |
15 menit |
|||||
I. Penilaian,
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1)
Tes Tertulis
a)
Pilihan ganda
b)
Uraian/esai
2)
Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1)
Proyek,
pengamatan, wawancara’
2)
Portofolio
/ unjuk kerja
3)
Produk,
2.
Instrumen Penilaian
• Terlampir
3.
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
- v Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas
dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum
mencapai Kompetensi Dasar
- v Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik
yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan
Minimal).
b.
Pengayaan
- v Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
- v Pengayaan dapat
ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
- v Direncanakan
berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih
luas
Medan, Maret 2020
Mengetahui
Guru Pamong Mahasiswa Magang 3
…Drs. Besnal Kasri Ferdiansyah Ramadan Tanjung
NIP. 196205191986031003 NIM. 5172111002

Tidak ada komentar:
Posting Komentar